Speed 22 Ottobre – UISP

 

Speed U8/10/12/14/16/18/20 e GRO  –  22 ottobre 2017

Società organizzatrice:        UISP Roma Work in Progress

Indirizzo:                               Via dell’Acqua Marcia 51, zona Pietralata – Roma

Termine Ultimo Iscrizioni:   Giovedì 19 Ottobre

 

Programma di gara

U8/10/12

  • Ore 8.30/9.00: conferma iscrizioni di tutte le categorie
  • Ore 8.30/9.30:salite di prova per i concorrenti (1 prova per atleta)
  • Ore 9.30: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U14

  • Ore 11.00/12.00: conferma iscrizioni
  • Ore 11.30/12.00: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 12.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U16/U18/20  –  GRO

  • Ore 14.00/14.30: conferma iscrizioni
  • Ore 14.00/15.00: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 15.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

Informazioni aggiuntive

 

Programma di gara per le categorie U8/10/12/14/

La gara si svolgerà con due prove sul nuovo tracciato regolamentare FASI di lunghezza 10 mt (15 per gli U16), disponibile sul sito al link  http://giovani.federclimb.it/images/nuove%20giovanile%202018.pdf , con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.

Programma di gara per le categorie U16/18/20 e Regionale

  1. La gara si svolgerà con due prove su tracciato regolamentare FASI di lunghezza 15 mt con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi ottavi di finale, quarti, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  2. La classifica regionale Assoluta per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi degli atleti della Regione Lazio partecipanti alla fase di qualifica, che effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.
  3. La classifica U16/18/20 per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi della fase di qualifica generale GRO: si effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti, al termine delle finali GRO

I concorrenti di ogni specialità dovranno presentarsi muniti di propria imbragatura: al momento della chiamata per la prova i concorrenti dovranno essere pronti alla partenza (imbrago e scarpette indossati), al fine di rispettare i tempi di durata della manifestazione.

Presidente di Giuria: Andrea Giurato

Direttore di gara: Giacomo Gallozzi

Elaboratore dati: …………………..

Costo iscrizione: 10€