Programma I Tappa Speed U8/10/12/14/16/18/20 +G.R.O. Domenica 12 marzo 2017 UISP Roma

Programma di gara

U8/10/12

  • Ore 8.30/9.00: conferma iscrizioni di tutte le categorie
  • Ore 8.30/9.30:salite di prova per i concorrenti (1 prova per atleta)
  • Ore 9.30: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U14

  • Ore 11.00/11.30: conferma iscrizioni
  • Ore 11.00/12.00: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 12.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

U16

  • Ore 12.30: conferma iscrizioni
  • Ore 12.30/13.30: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 13.30: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

 U18/20  –  GRO

  • Ore 15.00/15.30: conferma iscrizioni
  • Ore 15.00/16.00: salite di prova per i concorrenti (2 prove per atleta)
  • Ore 16.00: inizio gara
  • Finali a seguire al termine delle qualificazioni
  • Al termine premiazioni

Informazioni aggiuntive

Programma di gara per le categorie U8/10/12/14/16

La gara si svolgerà con due prove su tracciato regolamentare FASI di lunghezza 10 mt (15 per gli U16), con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.

Programma di gara per le categorie U18/20 e Regionale

1.La gara si svolgerà con due prove su tracciato regolamentare FASI di lunghezza 15 mt con corda dall’alto, e classifica elaborata sulla base del miglior tempo: a seguire poi ottavi di finale, quarti, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.

2.In questa fase è ammessa ed auspicata la partecipazione della categoria U16, valida ai fini della classifica regionale assoluta,.

3.La classifica regionale Assoluta per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi degli atleti della Regione Lazio partecipanti alla fase di qualifica, che effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti.

  1. La classifica U18/20 per accedere al turno successivo verrà estrapolata dai migliori tempi della fase di qualifica generale GRO: si effettueranno a seguire quarti di finale, semifinali e finali a scontro diretto su prova singola, in base al numero di partecipanti, al termine delle finali GRO

5.I concorrenti della categoria U16 che hanno interesse alla classifica regionale assoluta, possono partecipare a questa gara, fermo restando che la classifica della loro categoria verrà comunque realizzata sulla sola prova di categoria U16.

I concorrenti di ogni specialità dovranno presentarsi muniti di propria imbragatura: al momento della chiamata per la prova i concorrenti dovranno essere pronti alla partenza (imbrago e scarpette indossati), al fine di rispettare i tempi di durata della manifestazione.

Presidente di Giuria: Andrea Giurato

Direttore di gara: Giacomo Gallozzi

Elaboratore dati: Alessandro Checchi

Costo iscrizione: 10€

 

Mappa Società Sportive FASI Lazio

Aurora Team Fiuggi

Civitavecchia Verticale A.S.D.

Climbing Side A.S.D.

Climbing Spot

Colle Salario A.S.D.

Ecole Verticale A.S.D.

Fonte Roma Eur Vertical A.S.D.

Get Up! A.S.D.

Hangar Frascati

Lanciani Climbing A.S.D.

Monkey Island Roma S.S.D.

Movimento Verticale

Rambla Vertical A.S.D.

Rock and Walls

Rock It! Arrampicata Roma A.S.D.

Star Wall S.S.D.

UISP Work in Progress

Vertical Park A.S.D.

Vertigo 2000 A.S.D.

Vigili Del Fuoco Sorgini

Contatti

info: lazio@federclimb.it
Tel:337751050