PRIMA TAPPA CIRCUITO REGIONALE LAZIO BOULDER 2018/19 – CATEGORIE U16/18/20 E GRO

DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018

———————————————–

Società organizzatrice:

Monkey Island Roma S.S.D.

c/o Forum Sport Center – Via Cornelia 493 – 00165 Roma www.monkeyislandroma.com – info@monkeyislandroma.com – 0692939201

———————————————–

Direttore di Gara: Paolo Marchetti – paolomark@alice.it – 3402369131

Presidente di giuria: Roberto Bruni – robertobruni69@gmail.com – 3289236754

Giudice aggiunto ed elaboratore dati: Stefano Mignosa – stefano.mignosa@gmail.com – 3338522295

Tracciatori: Marco Iacono e Lorenzo Angelozzi

———————————————–

PROGRAMMA GARA

  • 9:30 – 10:15 ISCRIZIONI TURNO FEMMINILE
  • 10:45 – 12:45 TURNO GARA FEMMINILE
  • 11:45 – 12:30 ISCRIZIONI 1 TURNO MASCHILE
  • 13:15 – 14:45 1° TURNO GARA MASCHILE
  • 13:30 – 14:15 ISCRIZIONI 2 TURNO MASCHILE
  • 15:00 – 16.30 2° TURNO GARA MASCHILE
  • 17:15 FINALI
  • a seguire premiazioni

SULLA BASE DEI PREISCRITTI QUESTA E’ LA SUDDIVISIONE NEI 2 TURNI DI GARA MASCHILI, 1° TURNO ATLETI CON MAGGIORE PUNTEGGIO CNP, EVENTUALI NON PREISCRITTI CHE VOLESSERO FARE LA GARA DEVONO ARRIVARE ALLE ISCRIZIONI 1° TURNO E VERRANNO ASSEGNATI IN MODO ALTERNATO AI 2 GRUPPI.

Concorrenti in gara ora PARTENZA TURNO Pettorale Cognome Nome Società
1 13:15 1 1 Marchionne Danilo The Change Climbing
2 13:15 1 2 Di Loreto Luca The Change Climbing
3 13:15 1 3 Zavarella Daniel A,S,D,GEKI  Sulmona AQ
4 13:15 1 4 Labozzetta Sebastiano ROCK IT Arrampicata  Roma
5 13:15 1 5 Cingari Alessandro UISPROMA WORK IN PROGRESS
6 13:15 1 6 Egidi Adriano Hangar Frascati climbing
7 13:15 1 7 Espositi Michele The Change Climbing
8 13:15 1 8 Barberi Riccardo Ecole Verticale Roma
9 13:15 1 9 Cecchini Alex We Climb Arrampicata Indoor 
10 13:15 1 10 Nascimbeni Stefano Climbing Side Roma
11 13:15 1 11 Martinelli Fulco ROCK IT Arrampicata  Roma
12 13:15 1 12 Brustia Simone Hangar Frascati climbing
13 13:15 1 13 Camacci Diego We Climb Arrampicata Indoor 
14 13:15 1 14 Frullani Federico MONKEY ISLAND ROMA
15 13:15 1 15 Rossi Giulio ASD Rambla Vertical
16 13:15 1 16 Maritati Alessio ROCK IT Arrampicata  Roma
17 13:15 1 17 Trucchi Matteo Hangar Frascati climbing
18 13:15 1 18 Fortunato Michele ASD Rambla Vertical
19 13:15 1 19 Antonelli Luca GET UP!  Roma
20 13:15 1 20 Marrocchi Roberto GET UP!  Roma
21 13:15 1 21 Pochiero Luca MONKEY ISLAND ROMA
22 13:15 1 22 Carboni Stefano Climbing Side Roma
23 13:15 1 23 Carpentieri Francesco ROCK IT Arrampicata  Roma
24 13:15 1 24 Raponi Andrea MONKEY ISLAND ROMA
25 13:15 1 25 D’Annunzio Stefano We Climb Arrampicata Indoor 
26 13:15 1 26 Ceccarelli Giulio Carlo ASD Rambla Vertical
27 13:15 1 27 Di Curzio Simone Hangar Frascati climbing
28 13:15 1 28 Pellegrini Luca GET UP!  Roma
29 15:00 2 29 Franco Lorenzo ASD G,S,VV,F,  F,Sorgini Roma
30 15:00 2 30 Senni Mattia ASD Rambla Vertical
31 15:00 2 31 Mallia Pierfrancesco Aurora Team Fiuggi
32 15:00 2 32 D’Alessio Daniel MONKEY ISLAND ROMA
33 15:00 2 33 Maio Vincenzo Hangar Frascati climbing
34 15:00 2 34 Prignano Mattia MONKEY ISLAND ROMA
35 15:00 2 35 Proietti Mattia ASD Rambla Vertical
36 15:00 2 36 Guerriero Leo Lanciani Climbing Roma
37 15:00 2 37 Cerasa Gianluca GET UP!  Roma
38 15:00 2 38 Febbi Matteo MONKEY ISLAND ROMA
39 15:00 2 39 Di Pietro Leonardo MONKEY ISLAND ROMA
40 15:00 2 40 Lovisetto Tommaso Hangar Frascati climbing
41 15:00 2 41 Fermo Riccardo ROCK IT Arrampicata  Roma
42 15:00 2 42 Liuzzi Leonardo MONKEY ISLAND ROMA
43 15:00 2 43 Basso Alessandro UISPROMA WORK IN PROGRESS
44 15:00 2 44 Antonelli Matteo MONKEY ISLAND ROMA
45 15:00 2 45 Barberi Carlo Ecole Verticale Roma
46 15:00 2 46 Bombelli Gianluca Lanciani Climbing Roma
47 15:00 2 47 Cipriani Samuel The Change Climbing
48 15:00 2 48 De Luca Antonello MONKEY ISLAND ROMA
49 15:00 2 49 Guerriero Daniele MONKEY ISLAND ROMA
50 15:00 2 50 Lamboglia Tommaso Lanciani Climbing Roma
51 15:00 2 51 Mammetti Federico ASD Rambla Vertical
52 15:00 2 52 Mariano Marco Aurora Team Fiuggi
53 15:00 2 53 Massini Simone CLIMBING SPOT A,S,D, Rieti
54 15:00 2 54 Panci Daniele Lanciani Climbing Roma
55 15:00 2 55 Rinaldi Jaime Star Wall Climbing  Roma SSD
56 15:00 2 56 Schiariti Nicholas ROCK IT Arrampicata  Roma

 


REGOLAMENTO E MODALITA’

Gara stile raduno con conteggio del raggiungimento della presa zona e top ed il numero di tentativi per risolvere il blocco.

N° 12 Blocchi per categoria Under 16/18/20 e GRO contrassegnati da un numero univoco alla base.

Prese dello stesso colore con START, TOP e ZONA segnati con nastro colorato.

120 minuti di tempo per il turno femminile e 150 per quello maschile e 5 tentativi massimo per blocco.

* In caso di un numero di atleti maggiore di 60, verrà effettuata una suddivisione in due turni da 90 minuti  in base alla classifica CNP, ovvero la metà degli atleti iscritti con punteggio più alto saranno inseriti nel primo turno, i restanti al secondo turno. Per chi non avesse punteggio C.N.P. la suddivisione sarà casuale.

Per tutte le categorie:

Finali per i primi 6 atleti modalità Coppa Italia: 3 blocchi con prese dello stesso colore con START, TOP e ZONA segnati con nastro colorato, 4 minuti di tempo con termine del tentativo allo scadere del tempo.

———————————————–

PREISCRIZIONI OBBLIGATORIE

Entro e non oltre Giovedì 15 Novembre 2018 con le consuete modalità.

Gli orari del programma di gara sono indicativi e potrebbero subire leggere modifiche durante l’evento in base al numero degli atleti iscritti.

Per l’indicazione del gruppo di appartenenza, per qualsiasi variazione oraria consultare i siti lazio.federclimb.it oppure sulla pagina https://www.facebook.com/lazio.federclimb/

Obbligo magliette societaria per tutti gli atleti durante il turno di gara e le premiazioni

Possibilità di ampio parcheggio e ristorante all’interno del circolo.

Costo iscrizione €10

———————————————–

Per Informazioni:

Marco Iacono: 3332435568

Stefano Mignosa: 3338522295

Paolo Marchetti: 3402369131